淘宝店不发货怎么投诉?注意要准备好凭证

2479人阅读

  淘宝店不发货怎么投诉。网购时,一旦遇到不发货的情况,着实会让人非常恼火,但很多买家朋友们,甚至还不清楚淘宝店不发货怎么投诉。下面,小编就将淘宝店不发货怎么投诉,以及需要准备的相关凭证告诉大家。

  淘宝店不发货怎么投诉?

  如果您是买家:商品成交三天后,请登录“我的淘宝”>>“我是买家”>>“已买到的宝贝”投诉,请写明投诉原由,并附上相关的图片凭证或是旺旺截屏,投诉的处理时间为7个工作日内(如符合恶意出价和卖家拒绝使用支付宝或诱导买家收货的投诉类型,可以在成交当天发起投诉,卖家拒绝使用支付宝或诱导买家收货处理时间为1个工作日)。

  违背发货时间承诺(延迟发货)维权举证要求

  违背发货时间承诺(未按约定时间发货)维权,请双方在投诉页面上传凭证,客服介入后4个工作日处理

  一、致维权方,请写明您的维权理由,并提供客观有效的凭证来证实自己的维权内容,如:

  1、完整清晰的阿里旺旺聊天历史记录截图

  2、阿里旺旺举证号

  3、淘宝站内信截屏

  4、充值账户明细截图或游戏截图等等,证实卖家存在无货、未实际发货等行为。

淘宝店不发货怎么投诉

  二、致被维权方:

  您的申诉和提供的凭证将作为判断事实的依据,请您按如下选项来进行下一步申诉

  A、如您仍愿意与买家交易或已履行发货义务,请马上和买家联系协商,争取第一时间消除误会;

  B、如您并没有买家维权中所反映的行为,请您做出合理解释并提供如下凭证:

  1、完整清晰的阿里旺旺聊天历史记录截图

  2、阿里旺旺举证号

  3、淘宝站内信截屏

  4、发货凭证等客观有效凭证证明。

  请在举证期内及时提交凭证,逾期未提交证据的,淘宝有权根据当时所掌握的情况进行判断与处理。若您需要对违背发货时间承诺(未按约定时间发货)的处罚有异议,请点击进行申诉。

  因此,淘宝店不发货怎么投诉,其实也是要讲究方法的,毕竟,淘宝官方对于买卖双方都需要达成一定的平衡,证据在投诉过程中就显得十分重要了,大家千万不可轻视。更多相关资讯,欢迎大家关注开淘网

推荐阅读:

淘宝店铺未按约定发货怎么处罚的呢?怎么申请投诉呢?

如何正确处理买家投诉

卖家未按约定时间被投诉怎么办?

买家如何发起7天无理由退换货维权?

查看更多相似文章
发表评论
昵称

 您可能感兴趣的文章

推荐阅读

你可能感兴趣

问答
网上开店
淘宝运营
活动大促
其他

©Copyright ©2007-2017 www.kaitao.cn (开淘网) All Rights Reserved